Не грамматикой единой: как мы встретили День славянской письменности в «Авангарде»
14:40
20.05.2026
Не грамматикой единой: как мы встретили День славянской письменности в «Авангарде»
В преддверии Дня славянской письменности и культуры в УМЦ «Авангард» мы провели просветительское мероприятие. Превратили серьезную дату в увлекательную игру.
Но сначала — немного истории. ️
Праздник уходит корнями в далекий IX век. Именно тогда на Русь пришла азбука, созданная великими просветителями — братьями Кириллом и Мефодием. До этого славяне использовали черты и резы, но именно создание глаголицы, а затем и кириллицы дало нам тот язык, на котором мы говорим и пишем сегодня.
24 мая мы чествуем не просто буквы, а начало нашей культуры, книжности и духовности. Это день рождения русского литературного языка.
Как прошла игра?
Закрепив теорию, мы перешли к практике. Для курсантов «Авангарда» подготовили «Свою игру» по мотивам славянской письменности.
Вопросы были сложными, но интересными:
— Где и когда были созданы первые рукописные книги?
— Что означают названия букв «аз», «буки», «веди»?
— Как писались цифры в древности?
Ребята включились в игру с азартом: увлечённо искали ответы, спорили, радовались правильным решениям. Мы не просто задавали вопросы, а комментировали каждый ответ, показывая уникальные книги и репринтные издания со старинной орфографией.
Такие встречи доказывают: история языка — это не скучный музей, а живая, полная загадок система. Рады, что помогли курсантам «Авангарда» увидеть, как велико наследие Кирилла и Мефодия.
#Авангард #ДеньСлавянскойПисьменности
Оставить сообщение: