Эвакогоспитали Тальменского района
Госпиталь № 3721
В бывшем здании средней школы №1 (ныне торговый центр «Тальменский») с 1941-1944 год находился военный госпиталь №3721.
В августе 1941 года, руководством Тальменского района, было решено подготовить помещение для приема тяжелораненых фронтовиков и организовать в нем тыловой госпиталь.
Медицинский персонал госпиталя комплектовался райвоенкоматами края.
Тяжело раненых возили на конной повозке. В трех палатах на одну медсестру было 50 раненых. Приемный пункт раненых располагался недалеко от вокзала, в здании бывшей конторы райпотребсоюза. Там же располагались склады и администрация госпиталя.
За время работы госпиталя в нем пролечились более 500 солдат и офицеров. За всю историю госпиталя здесь умер один солдат, которого похоронили на старом тальменском кладбище.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: